COMANDANTES DA FLOTILHA E DA FORÇA DE SUBMARINOS


1  CF  FELINTO PERRY 17/07/1914 a 07/01/1915
2  CC  JOSÉ MACHADO DE CASTRO E SILVA 07/01/1915 a 18/02/1918
3  CF  PROTÓGENES PEREIRA GUIMARÃES 18/02/1918 a 09/09/1918
4  CF  VENCESLAU DE ALBUQUERQUE CALDAS 09/09/1918 a 14/01/1919
5  CF  RAFAEL BRUSQUE 14/01/1919 a 05/08/1919
6  CF  MARCULINO ALVES DE SOUZA 05/08/1919 a 25/10/1919
7  CF  ALFREDO AMANCIO DOS SANTOS 25/10/1919 a 13/10/1920
8  CF  AGENOR VIDAL 13/10/1920 a 05/02/1921
9  CF  JOAQUIM BUARQUE DE LIMA 05/02/1921 a 05/12/1921
10 CMG  JOÃO ANTONIO DA SILVA RIBEIRO JUNIOR 05/12/1921 a 05/02/1922
11 CF  CARLOS AMÉRICO DOS REIS 05/12/1922 a 01/02/1924
12 CF  JOSÉ MACHADO DE CASTRO E SILVA 01/02/1924 a 10/01/1925
13 CF  PEDRO MANOT SERRAT 10/01/1925 a 07/11/1925
14 CMG  ALVARO NUNES DE CARVALHO 07/11/1925 a 27/02/1926
15 CMG  ALEXANDRE COELHO MESSEDER 27/02/1926 a 27/10/1926
16 CMG  FRANCISCO JOSÉ PEREIRA DAS NEVES 27/10/1926 a 22/01/1927
17 CMG  EMANUEL GOMES BRAGA 22/01/1927 a 17/02/1928
18 CMG  CARLOS ALVES DE SOUZA 17/02/1928 a 25/09/1929
19 CMG  JOAQUIM BUARQUE DE LIMA 25/09/1929 a 02/10/1930
20 CMG  AMPHILOQUIO REIS 02/10/1930 a 02/12/1930
21 CMG  RAUL TAVARES 02/12/1930 a 22/12/1930
22 CF  MARCULINO ALVES DE SOUZA 22/12/1930 a 02/04/1932
23 CF  ARISTIDES DE ALMEIDA BELTRÃO 02/04/1932 a 24/01/1933
24 CF  ADALBERTO LANDIM 24/01/1933 a 15/01/1934
25 CF  FERNANDO COCHRANE 15/01/1934 a 14/05/1938
26 CMG  MÁRIO HECKSHER 14/05/1938 a 10/01/1941
27 CF  ÁTTILA MONTEIRO ACHÉ 10/01/1941 a 27/07/1945
28 CMG  ARMANDO PINTO DE LIMA 27/07/1945 a 24/01/1946
29 CMG  NELSON NORONHA DE CARVALHO 24/01/1946 a 23/01/1947
30 CMG  MAURICIO EUGÊNIO XAVIER DO PRADO 23/01/1947 a 29/01/1948
31 CMG  MARIO LOPES YPIRANGA DOS GUARANYS 29/01/1948 a 30/08/1949
32 CMG  OLAVO DE ARAUJO 30/08/1949 a 07/02/1950
33 CMG  NEREU CHALREO CORRÊA 07/02/1950 a 05/01/1951
34 CMG  JORGE DA SILVA LEITE 05/01/1951 a 30/10/1951
35 CMG AURÉLIO LINHARES 30/10/1951 a 07/07/1952
36 CMG  OCTÁVIO DA SILVEIRA CARNEIRO 07/07/1952 a 31/12/1953
37 CMG  LUIZ PHELIPPE DE SALDANHA DA GAMA 31/12/1953 a 23/10/1954
38 CMG  VICTORINO DA SILVA MAIA 23/10/1954 a 25/08/1955
39 CMG– MARIO PINTO DE OLIVEIRA 25/08/1955 a 25/09/1956
40 CMG  HERMANN GONÇALVES MARTINS. 25/09/1956 a 04/02/1958
41 CMG– SYLVIO MONTEIRO MOUTINHO 04/02/1958 a 08/04/1959
42 CMG  ERNESTO DE MELLO JUNIOR 08/04/1959 a 04/02/1960
43 CMG  LUÍS ANTONIO DE MEDEIROS NETTO 04/02/1960 a 11/04/1961
44 CMG  OCTÁVIO JOSÉ SAMPAIO FERNANDES 11/04/1961 a 09/02/1962
45 CMG  ÁTTILA FRANCO ACHÉ 09/02/1962 a 09/11/1962
46 CMG  ÁTTILA RODRIGUES NOVAES 22/01/1963 a 12/05/1964
47 CMG  GERALDO AZEVEDO HENNING 12/05/1964 a 05/08/1965
48 CMG  HERBERT PINTO MORADO 05/08/1965 a 11/02/1966
49 CMG  FERNANDO GONÇALVES REIS VIANNA 11/02/1966 a 24/08/1966
50 CMG  ANTONIO JOVINO PAVAN 29/09/1966 a 25/01/1968
51 CMG  DIOCLES LIMA DE SIQUEIRA 25/01/1968 a 05/03/1969
52 CMG  JOAQUIM JANUÁRIO DE ARAUJO COUTINHO NETTO 05/03/1969 a 21/05/1969
53 CMG  FERNANDO CARVALHO CHAGAS 03/06/1969 a 19/02/1971
54 CMG  ALFREDO EWALDO RUTTER MATTOS 19/02/1971 a 20/12/1971
55 CMG  ALFREDO KARAM 21/03/1972 a 30/03/1973
     CA  ALFREDO KARAM 31/03/1973 a 14/02/1975
56 CA  GABRIEL DE ARAUJO BASTOS 14/02/1975 a 24/02/1977
57 CA  HENRIQUE RUBEM COSTA VELLOSO 13/06/1977 a 15/02/1979
58 CA  HENRIQUE OCTÁVIO ACHÉ PILLAR 15/02/1979 a 28/05/1980
59 CA  VALBERT LISIEUX. MEDEIROS DE FIGUEIREDO 28/05/1980 a 04/01/1982
60 CA  MAURO BRASIL 04/01/1982 a 09/03/1983
61 CA  LUIZ AUGUSTO PARAGUASSU DE SÁ 09/03/1983 a 20/03/1984
62 CA  JOÃO GERALDO MATTA DE ARAUJO 20/03/1984 a 17/04/1985
63 CA JELCIAS BAPTISTA DA SILVA CASTRO 17/04/1985 A 7/05/1986
64 CA FERNANDO LUIS PINTO DA LUZ FURTADO DE MENDONÇA 7/05/1986 a 29/04/1987
65 CA DOMINGOS PACIFICO CASTELLO BRANCO FERREIRA 29/04/1987 a 14/04/1988
66 CA CARLOS AUGUSTO BASTOS DE OLIVEIRA 14/04/1988 a 21/04/1989
67 CA SERGIO TASSO VASQUEZ DE AQUINO 21/04/1989 a 2/05/1990
68 CA LUIZ ALBERTO DE CARVALHAL JUNQUEIRA 2/05/1990 a 20/02/1991
69 CA JOSÉ LUIZ FEIO OBINO 20/02/1991 a 12/03/1992
70 CA MARIO AUGUSTO DE CAMARGO OZÓRIO 12/03/1992 a 28/04/1993
71 CA ODILON LUIZ WOLSTEIN 28/04/1993 a 18/04/1994
72 CA ROGÉRIO VIANNA LAFAYETTE 18/04/1994 a 31/03/1995
73 CA LUIZ SÉRGIO SILVEIRA COSTA 31/03/1995 a 6/02/1997
74 CA CARLOS EMILIO RAFFO JUNIOR 6/02/1997 a 30/04/1998
75 CA MIGUEL ANGELO DAVENA 30/04/1998 a 16/08/1999
76 CA KLEBER LUCIANO DE ASSIS 16/08/1999 a 25/11/1999
     VA KLEBER LUCIANO DE ASSIS 25/11/1999 a 06/04/2000
77 CA EURICO WELLINGTON RAMOS LIBERATTI 06/04/2000 a 29/04/2002
78 CA FERNANDO EDUARDO STUDART WIEMER 29/04/2002 a 17/04/2003
79 CA PEDRO FAVA 17/04/2003 a .....